Укажите промежуток, которому принадлежит корень уровенения 2/2x-1 + 2/x+1 =20


Ответы на вопрос

Отвечает Настин Алмаз.

Ответ:

(-4,3)

Пошаговое объяснение:

1/(2х-1)+1/(х+1)=10

х+1+2х-1=10*(2х-1)(х+1)

3х=10*(2х^2-1+x)

20x^2+13x-10=0

x^2+2*(13/40)x+169/1600=10+169/1600

(x+13/40)^2=16169\1600

x1=-13/40+sqrt(16169)/40=(sqrt(16169)-13)/40

x2=-13/40-sqrt(16169)/40=(-13-sqrt(16169))/40

х1<3

x2>-4

Оценка грубая (но верная)