Найти cos a, tg a, ctg a, если sin a = -12/13 и п < a < 3/2п


Ответы на вопрос

Отвечает Севостьянов Данил.

Ответ:

cosa=-√(1-sin²a)=-√(1-144/169)=-√(25/169)=-5/13

tga=sina/cosa=12/13:(-5/13)=-12/13*13/5=-12/5

ctga=1/tga=1:(-12/5)=-5/12