СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА УМОЛЯЮ Решите уранение y-1/y=8 8/9Пожалуйстааааа​ с объяснениемДай Бог, тому

кто ответит, здоровья, счастья, успехов

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

у-1/у=8 8/9

у-1/у=80/9  (умножим на 9у)

9у2-9=80у

9у2-80у-9=0

D=80*80-4*9*(-9)=6400+324=6724;  Корень из D=82

Первый х=(80-82):2*9=-2:18=-1/9

Второй х=(80+82):18=162:18=9

Ответ: корни уравнения: 9; -1/9