К 50 мл. раствора 30% концентрации добавили 150 мл. воды. Какой концентрации получили раствор?


Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

\omega=\dfrac{30\%\cdot50}{50+150}=\dfrac{15}{200}=7.5\%

Отвечает Афанасьева Анна.

Ответ:

2,5%

Пошаговое объяснение:

w = 30 %

m (р-ра) = 50 мл

m (воды) = 150 мл

Найдем сколько мл вещества в растворе по формуле:

m(v)=  \frac{w \times m(r)}{100\%}  =  \frac{10\% \times 50}{100\%}  = 5

Найдем сколько мл стало раствора при добавлении воды:

50 + 150 = 200

Найдем концентрацию нового раствора по формуле:

w =  \frac{m(v)}{m(r)}  \times 100\% =  \frac{5}{200}  \times 100\% = 2.5\%

Где m(v) = m(вещества)

m(r) = m(раствора)