5sin90+2cos0-2sin270+60cos120


Ответы на вопрос

Отвечает Рек Илья.

Ответ:

-21

Пошаговое объяснение:

5sin90+2cos0-2sin270+60cos120=5+2-2sin(90+180)+60cos(90+30)=7+2-30=-21

по таблице

sin 90 = 1 (я обычно представляю в голове график синуса и период 90 градусов)

cos 0 = 1

sin 270=sin (180+90)

если избавиться от 180

то получим ( - sin 90 ) = - 1

( как я говорил, я просто представляю график что бы не мучаться с вычислением)

при избавлении от 180, тут синус на косинус не меняем

cos 120 = - sin (30)= - 1/2

при избавлении от 90,  тут косинус меняем на синус

откуда минусы долго рассказывать

они идут по окружности "знаки синуса, косинуса, тангенса, котангенса"