Помогите пожалуйста выполните действие и сократите дробь. а) 5/12+3/10б) 3/16+5/24в) 2/7-5/42г)

11/21-3/14​

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Настя.

а)    \frac{5}{12} +\frac{3}{10} =\frac{25}{60} +\frac{18}{60} =\frac{25+18}{60}=\frac{43}{60}

б)    \frac{3}{16}+\frac{5}{24} =\frac{3*3+5*2}{48}=\frac{9+10}{48}=\frac{19}{48}

в)    \frac{2}{7} -\frac{5}{42} = \frac{12}{42} -\frac{5}{42} = \frac{7}{42} =\frac{1}{6}

г)   \frac{11}{21} -\frac{3}{14} =\frac{22}{42} -\frac{9}{42} =\frac{13}{42}