Маша и Катя вышли из двух сёл навстречу друг другу. Маша шла со скоростью 3 км/ч, и её скорость

была в 1 1/2 раза меньше скорости Кати. Через 1 1/3 ч девочки встретились. Найдите расстояние между сёлами.

Ответы на вопрос

Отвечает Яндемерова Екатерина.

Ответ:

10 км

Пошаговое объяснение:

Маша шла со скоростью - 3 км/ч

Найдем с какой скоростью шла Катя (км/ч):

3 \times 1 \frac{1}{2}  = 3 \times  \frac{3}{2}  =  \frac{9}{2}  = 4 \frac{1}{2}

Найдем расстояние между селами:

(3 + 4 \frac{1}{2} ) \times 1 \frac{1}{3}  =7 \frac{1}{2}  \times 1 \frac{1}{3}  =  \frac{15}{2}  \times  \frac{4}{3}  = 5 \times 2 = 10

Отвечает Костицына Александра.

Ответ:

1. По условию задачи две девочки вышли из двух сел навстречу друг другу.

Скорость Маши равна 3 км/ч.

Известно, что скорость Веры в 1 1/2 раза выше.

Найдем ее.

3 * 1 1/2 = 3 * 3/2 = 4,5 км/час.

2. Определим скорость совместного движения.

Так как Маша и Вера шли навстречу, значит скорость сближения равна сумме индивидуальных скоростей.

3 + 4,5 = 7,5 км/час.

3. В задаче говорится, что время в пути составило 1 1/3 часа или 4/3 часа.

Найдем пройденное расстояние.

7,5 * 4/3 = 2,5 * 4 = 10 км.

Ответ: Расстояние между селами составляет 10 км.

всё?