ПОМОГИТЕ lg(x-1)=lg(5x-3)​


Ответы на вопрос

Отвечает Елизаров Дмитрий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:


Отвечает Жебель Оля.

 lg(x - 1)  =  lg(5x - 3)  \\  \\  \\ x - 1 = 5x - 3 \\  \\  \\ x - 5x =  - 3 + 1 \\  \\  \\  - 4x =  - 2 \\  \\  \\ x =  \frac{1}{2} .

!НО!

ОДЗ:

x - 1 > 0 \\ 5x - 3 > 0 \\  \\  \\ x  > 1 \\ x >  \frac{3}{5}  \\  \\ \\  x = (1... +  \infty )

Тогда в этом случае, проверяем верно ли равенство.

0,5 не находится в промежутке (1; +∞).

Ответ: Нет корней ().