2 3/4-(x-3 1/8) =1 1/6​


Ответы на вопрос

Отвечает Выборных Яна.

Ответ:

х=4 17/24

Пошаговое объяснение:

2 3/4-(x-3 1/8)=1 1/6​

2 3/4-х+3 1/8=1 1/6

2 3/4-х=-1 23/24

х=2 3/4-(-1 23/24)

х=4 17/24

Отвечает Шталь Альберт.

Ответ:

х=4 17/24

Пошаговое объяснение:

Заданное уравнение:

2 3/4-(x-3 1/8)=1 1/6

Раскрываем скобки (перед ними стоит знак "-", следовательно знаки меняем):

2 3/4-x+3 1/8=1 1/6

Буквы влево, цифры вправо:

-x=1 1/6-2 3/4-3 1/8

Умножаем всю строку на -1, тем самым меняя знаки, чтобы х был положительный:

x=-1 1/6+2 3/4+3 1/8

Преобразуем дроби:

х=-7/6+11/4+25/8

Ищем общий знаменатель:

х=(-28+66+75)/24

Преобразуем дробь:

х=113/24

Ответ:

х=4 17/24