У прастите вырожение и найдите его значение: 1) 1/2а+1/3а-1/4а,если а=1 5/7;2) 4/7b+5/21b-2/3b,

если b=2 1/3;3) 1 5/12-т+2 7/18т-1 2/9т,если т=1 17/31​

Ответы на вопрос

Отвечает Торохтий Ксюша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 1/2а+1/3а-1/4а = 6/12a + 4/12a - 3/12a = 7/12a

если а=1 5/7;

7/12a = 7/12 * 1 5/7 = 7/12 * 12/7 = 1

ответ: 1

2) 4/7b+5/21b-2/3b = 12/21b + 5/21b - 14/21b = 3/21b = 1/7b

если b=2 1/3;

1/7b = 1/7 * 2 1/3 = 1/7 * 7/3 = 1/3

ответ: 1/3

3) 1 5/12t+2 7/18t-1 2/9t = 1 15/36t + 2 14/36t - 1 8/36t = 2 21/36t = 2 7/12t

если t=1 17/31​

2 7/12t = 2 7/12 * 1 17/31 = 31/12 * 48/31 = 4

ответ: 4