Найти первообразную функции y=x, график которой проходит через точку P(3;5)​


Ответы на вопрос

Отвечает Хакимов Искандер.

Первообразная данной функции f(x) является функция F(x), которая определена как интеграл от функции f(x):

F(x)=\displaystyle \int f(x)dx=\dfrac{x^2}{2}+C

Подставляя координаты точки Р в функцию первообразной, получим:

5 = 3²/2 + C

C = 0.5

Искомая функция: F(x)=\dfrac{x^2}{2}+0.5