Одновременно бросили две правильные игральные кости. Известно, что сумма выпавших очков делится на

3. Найдите вероятность того, что хо- тя бы на одной из костей выпало шесть очков.

Ответы на вопрос

Отвечает Толеген Акбота.

Максимальная сумма выпавших чисел - 12 (по 6 на каждом кубике), значит нужно найти все исходы бросков, при которых оба числа будут давать 3/6/9/12, это:

1) 1 + 2 = 3

2) 1 + 5 = 6

3) 3 + 3 = 6

4) 3 + 6 = 9

5) 4 + 5 = 9

6) 6 + 6 = 9

По условию нужно найти вероятность выпадения 6 на одном из кубиков, подходят варианты 4 и 6, нужно разделить их количество на общее возможное количество вариантов выпадения (как посчитали выше, их 21)

Следовательно нужно разделить 2 на 21 (2 варианта с шестеркой на 21 вариант всего)

Мы получим 0.095, чтобы выразить в процентах - домножаем на сотню, получаем 9.5%

Ответ: Вероятность выпадения равна 9.5%