Телефон стоил 900 р. Сначала цену телефона повысили на 10%, а потом понизили на 20%. Сколько стал

стоить телефон? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Қамысбек Қазыбек.

1) После снижение на 20% цена стала 100%-20%=80% от первоначальной

Составим пропорцию: 900(руб.)-100%

x(руб.)-80%

х=900*80:100

х=720

Т.е. цена стала 720 рублей

2) после повышение на 10% цена стала 100%+10%=110%

720(руб.)-100%

х=720*110:100

х=792

После второго изменения цена стала 792 рубля

3) Первоначальная цена была 900 руб. после двух изменений стала 792 руб. Изменилась(уменьшилась)на:900-792=108 руб

900(руб.)-100%

108(руб.)- х%

х=108*100:900

х=12

Ответ: начальная цена изменилась (уменьшилась) на 12%

Отвечает Леонова Соня.
900+10%=990р.
990-20%=792р.