Решить уравнение: |x − 1| + |x − 2| = |x − 3| + 4


Ответы на вопрос

Отвечает Чернишов Валерій.

Ответ:

(см. объяснение)

Пошаговое объяснение:

|x-1|+|x-2|=|x-3|+4\\|x-1|+|x-2|-|x-3|-4=0

Введем функцию: f(x)=|x-1|+|x-2|-|x-3|-4.

Она непрерывна на всей области определения.

Заметим, что:

  • При x\le1 все модули раскрываются со знаком минус, поэтому получим монотонно убывающую функцию.
  • При x\ge3 все модули раскрываются со знаком плюс, поэтому получим монотонно возрастающую функцию.
  • При 1 первый модуль раскрывается со знаком плюс, а третий со знаком минус. Поэтому вне зависимости от того, как раскроется второй модуль, получим монотонно возрастающую функцию.

Тогда f(x) монотонно убывает на промежутке (-\infty;\;1] и монотонно возрастает на промежутке [1;\;+\infty).

Теперь можно подбором получить корни x=\pm4, а выше сказанное позволяет утверждать, что они единственные.

Задание выполнено!