Смешали 800 г 10 процентного раствора серной кислоты и 200 г 12 процентного Какова концентрация

полученного раствора​

Ответы на вопрос

Отвечает Саранина Алина.

Ответ:

Найдем количество чистой(стопроцентной) серной кислоты в первом растворе:

600 * 8 / 100 = 48 г.

Вычисляем ту же величину для второго раствора:

200 * 12 / 100 = 24 г.

Общее количество кислоты в полученном растворе составит:

48 + 24 = 72 г.

 Масса полученного раствора равна:

600 + 200 = 800 г.

Тогда концентрация кислоты будет равна:

72 / 800 * 100 = 9%.

Ответ: концентрация серной кислоты в полученном растворе будет равна 9 %.