Какое из данных чисел является корнем уравнения х• x + 6 = 5x? 1) 1 2) O 3) 3 4) 4 как это

записать помогите пж мы не проходили квадратные уравнения как это писать?!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Пермяков Николай.

Пошаговое объяснение:

x*x+6=5x

перемножим наши иксы

x²+6=5x

перенесём 5х в левую часть уравнения с другим знаком (в данном случае переносим как -5х)

x²-5x+6=0

теперь необходимо найти Дискриминант (обозначается как D), его мы ищем по формуле D=b²-4ac (a,b,c это есть x²,-5,6)

D=25-4*6=1 (мы не умножали на x², так как перед ним нету множетеля).

Мы нашли D, далее нам потребуется формула нахождения корней (поскольку D>0, то мы имеем два корня(при D=0, один корень, при D<0, корней нет)

Ищем мы наши корни по формуле x= (-b +-кореньD)/2а

x1=(5+1)/2(корень из 1=1)

х1=3

х2=(5-1)/2

x2=2

Ответ: x1=3;x2=2