7. Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 20 см. Найдите его катеты, если один из них на 4 см

больше другого. СРОЧНО!​

Ответы на вопрос

Отвечает Мушегянц Милена.

Ответ:  12 см.   16 см.

Пошаговое объяснение:

Пусть один катет равен х см. Тогда второй катет равен х+4 см

По т. Пифагора

с²=a²+b², где с=20 см - гипотенуза, a и b - катеты

20²=x²+(x+4)²;

400=x²+x²+8x+16

2x²+8x-384=0                 [:2]

x²+4x-192=0

По т. Виета

x1+x2=-4

x1*x2=-192

x1=-16 - не соответствует условию;

x2=12 см- меньший катет.

12+4=16 см - больший катет