Вчера Маша прочитала 1/4 книги, а сегодня ещё 1/15 книги. Если она прочтёт ещё 63 страницы, то до

конца ей останется прочесть треть книги. Сколько страниц в этой книге? пж ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Абулхайрова Асель.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1/4+1/15=15/60+4/60=19/60 за 2дня

19/60+1/3=19/60+20/60=39/60

60/60-39/60=21/60 =63 стр

63÷21×60=180стр в книге

Отвечает Романова Танюша.

Ответ:

180 страниц в этой книге

Пошаговое объяснение:

Вся книга составляет 1 (одну целую) часть страниц.

1/4 + 1/15 + 1/3 = 15/60+4/60+20/60 = 39/60 части книги прочитала Маша и осталось прочитать ещё  63 страницы

1 - 39/60 = 21/60 = 7/20 части книги составляют 63 страницы

63:7/20 = 63*20/7 = 180 страниц в этой книге

Проверим:

180 * 1/4 = 45 страниц Маша прочитала вчера

180 * 1/15 = 12 страниц Маша прочитала сегодня

Маша прочтет ещё 63 страницы

180 * 1/3 = 60 страниц останется прочесть

45 + 12 + 63 + 60 = 180 страниц всего в книге