Двигаясь по течению реки, расстояние в 108 км моторная лодка проходит за 6 ч., а плот — за 27 ч.

Найди скорость моторной лодки при движении против течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Ramazanova Maj.

Ответ:

Запишем решение задачи по действиям с пояснениями.

108 : 2 = 54 (км/ч) скорость моторной лодки по течению реки (течение помогает).

108 : 27 = 4 (км/ч) скорость плота или скорость течения реки.

54 - 4 = 50 (км/ч) собственная скорость моторной лодки.

50 - 4 = 46 (км/ч) скорость моторной лодки против течения реки.

Проверка.

108 : 2 = 54 (км/ч).

108 : 27 = 4 (км/ч).

4 * 2 = 8 (км/ч) удвоенная скорость течения.

54 - 8 = 46 (км/ч).

Ответ: 46 км/ч скорость моторной лодки, если она движется против течения реки.