Разделите число 480 в отношении 3 : 4 : 5.


Ответы на вопрос

Отвечает Romanova Nastya.

3 + 4 + 5 = 12 частей

480 ÷ 12 = 40

40 × 3 = 120

40 × 4 = 160

40 × 5 = 200

Ответ: 120 : 160 : 200.

Отвечает Лусканов Тимофей.

Пускай одна часть х, тогда составим уравнение:

3х+4х+5х=480;

12х=480;

х=40.

Тогда части будут:

Первая: 40*3=120;

Вторая: 40*4=160;

Третья: 40*5=200.

Ответ: 120, 160, 200 - искомые части.