Периметр равнобедренного треугольника равен 20 см одна из его сторон равна 8 см найди другие 2

другие стороны ​

Ответы на вопрос

Отвечает Балуева Настя.

Ответ:  8,8,4.    6,6,8.

Пошаговое объяснение:

Периметр равнобедренного треугольника равен 20 см

одна из его сторон равна 8 см

У равнобедренного треугольника две стороны равны

Если две стороны равны по 8 см, то третья сторона (основание) равна

20-2*8=20-16=4 см.

----------------

Если основание равно 8 см, то боковые стороны равны

(20-8)/2 = 12/2=6 см.

-----------------------

Известно, что треугольник существует тогда и только тогда, когда сумма любых двух его сторон больше третьей стороны.

Проверим

1)  8+8=16>4 - соответствует!!!

2)  6+6=12>8 - соответствует!!!

-------------------

Следовательно в обоих случаях треугольник существует.