Известно, что число 52*2* делится на 36. Найдите цифры сотен и единиц числа. помогите пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Аксенов Михаил.

Если число делится на 36, то оно должно делиться на 4 и на 9, т.е. число, состоящее из последних двух цифр должно делиться на 4, и сумма цифр числа должна делиться на 9.

52*2*

Двузначное число 2* должно делиться на 4. Это числа 20, 24 и 28.

Т.е. вместо последней звёздочки можно поставить цифры 0, 4 и 8.

Сумма цифр числа 52*2* должна делиться на 9.

1) Последняя цифра равна 0

 5+2+*+2+0 = 9+*

Здесь 2 варианта: 0 и 9. Получаем числа 52020 и 52920.

2) Последняя цифра равна 4

 5+2+*+2+4 = 13+*

Здесь 1 вариант: 5. Получаем число 52524

3) Последняя цифра равна 8

 5+2+*+2+8 = 17+*

Здесь 1 вариант: 1. Получаем число 52128

Итак, в результате вычислений получили четыре числа:

52020, 52920, 52524, 52128

Жирным шрифтом выделено число сотен и единиц в найденных числах.