периметр трикутника дорівнює 20 см.Знайти сторони трикутника,якщо відомо,що перша сторона утричі

менша від другої і на 5 см менша за третьої​

Ответы на вопрос

Отвечает Алембаева Диляра.

Ответ:

Возьмем самую маленькую сторону за х. Вторая сторона в 3 раза больше первой, значит она 3х.  Третья сторона на 5см больше от первой, значит она х + 5

х + х + 5 + 3х=20( 20 - периметр)

5х + 5 =20

5х = 20 - 5 ( 5 переносим за равно с другим знаком)

5х = 15

х = 3

Первая сторона =х и равна 3. Вторая сторона в 3 р. больше, значит 3х3=9см. Третья сторона на 5см больше, значит 3 + 5=8

Проверяем, правильно ли мы сделали задачу: 3см + 9см+ 8см = 20см

Задача решена. Удачи)))

Пошаговое объяснение: