Бассейн на даче можно наполнить, используя две трубы. Известно, что первая труба наполняет за 1

минуту 3/40 бассейна, а вторая - 4/30. За какое время бассейн наполнится полностью, если включить обе трубы одновременно? ответ пиши в минутах

Ответы на вопрос

Отвечает Жуклин Андрей.

Ответ:   4 4/5 минуты.

Пошаговое объяснение:

первая труба наполняет за 1 минуту 3/40 бассейна,

а вторая - 4/30.

За какое время бассейн наполнится полностью, если включить обе трубы одновременно?

----------------------

Решение.

Производительность двух труб равна

3/40+4/30 =>НОК(40;30)=120=>9/120+16/120=25/120=5/24 часть бассейна

Весь бассейн 2 трубы наполнят за

1 : 5/24 = 24/5 = 4 4/5 минуты.