Запишите в виде обыкновеной дроби 4,(2) 7,(13)


Ответы на вопрос

Отвечает Дерепаскин Дмитрий.

1)

  • Пусть x = 4,(2)
  • Тогда 10x = 42,(2)
  • Отсюда 10x - x = 42,(2) - 4,(2) = 42 - 4 = 38
  • Тогда x = 38 : 9

Ответ: 38 : 9.

2)

  • Пусть x = 7,(13)
  • Тогда 100x = 713,(13)
  • Отсюда 100x - x = 713,(13) - 7,(13) = 713 - 7 = 706
  • Тогда x = 706 : 99

Ответ: 706 : 99.