Пара действительных чисел ( x ; y ) такова, что (x2 + 9)(y2 +1)=(x+3y)2 . Найдите наименьшее

возможное значение x2 + y2​

Ответы на вопрос

Отвечает Тихая Екатерина.

Ответ:

10

Пошаговое объяснение:

сначала раскроем скобки

x2y2+x2+9=x2+6xy+9y2

сократим

x2y2+9=6xy

методом подбора подбираем числа

берем x=1 y=3

подставляем

9+9=6*3

18=18

x2+y2=1+9=10