С автостанции автобус выехал в 8 часов утра и ехал 3 часа со скоростью 60 км/ч. За это время было

пройдено 3/4 всего пути до места прибытия. С какой скоростью автобусу надо проехать оставшуюся часть пути, если по расписанию он должен прибыть в конечный пункт в час дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Ратковская Виктория.

1) 60×3=180 км расстояние, 3/4 пути
2) 180÷3×4=240 км весь путь
3) 240-180= 60 км осталось проехать
т.к. 1 час это 13 часов, то 13-(8+3)=2 часа, до 13 часов надо еще проехать 2 часа.
4) 60÷2= 30 км/ч скорость на оставшемся пути.