99. Знайти кут, градусна міра якого становить 1/5 суміжного з ним Кута​


Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Виктор.

Складываем уравнение, которое будет описывать условие задачи:

x +  \frac{1}{5} x = 180

Решение:

x +  \frac{x}{5}  = 180

 \frac{5x + x}{5}  = 180

 \frac{6x}{5}  = 180

6x = 180 \times 5

6x = 900

x =  \frac{900}{6}

x = 150

 \frac{1}{5}  \times 150 = x

 \frac{1}{1}  \times 30 = x

 \frac{30}{1}  = x

30 = x

Проверка:

150 + 30 = 180

180 = 180

Ответ: 30 градусов.