Знайти невідомий член пропорції а) 12:x=4:5 b) 5:8=15:y в) 12/0.5=80/z


Ответы на вопрос

Отвечает Генних Никита.

Пошаговое объяснение:

 \frac{12}{x}  =  \frac{4}{5}  \\ 4x = 60 \\  x  = 15

 \frac{5}{8}  =  \frac{15}{y}  \\ 5y = 120 \\ y = 24

 \frac{12}{0.5}  =  \frac{80}{z}  \\ 12z = 40 \\ z =  \frac{40}{12}  =  \frac{10}{3}  = 3 \frac{1}{3}