Найдите сумму первых 22 членов арифмитическрй прогрессии -5, -2, 1​


Ответы на вопрос

Отвечает Мушкаева Маша.

Ответ:

d =  - 2 - ( - 5) =  - 2 + 5 = 3

s _{n} =  \frac{n}{2} (2a_{1} + (n - 1)d)

s_{22} =  \frac{22}{2} (2 \times ( - 5) + (22 - 1) \times 3) \\  \\ s_{22} = 11( - 10 + 21 \times 3) = 11( - 10 + 63) = 11 \times 53 = 583

Сумма первых 22 членов равна 583