переведите переводческую десятичную дробь в обыкновенную и запишите решение а) 0,(12). б) 1,2(3).

пожалуйста срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Колоянов Егор.

Ответ:

а) 0,(12) = 4/33

б) 1,2(3) = 1 7/30

Пошаговое объяснение:

Правило: Чтобы обратить периодическую дробь в обыкновенную, надо из числа, стоящего до второго периода, вычесть число, стоящее до первого периода, и эту разность сделать числителем, а в знаменателе записать цифру 9 столько раз, сколько цифр в периоде, со столькими нулями справа, сколько цифр между запятой и первым периодом.

а) 0,(12) = 4/33

Число, состоящее из цифр после запятой, включая период (за исключением ведущих нулей):  12

Число, состоящее из цифр после запятой, но до периода (за исключением ведущих нулей):  0

Числитель дроби: 12 - 0 = 12

Знаменатель дроби: 99, состоит из девяток в количестве 2 и нулей в количестве 0

12/99 - числитель и знаменатель дроби сокращаем на 3: 4/33

б) 1,2(3) = 1 7/30

Число, состоящее из цифр после запятой, включая период (за исключением ведущих нулей):  23

Число, состоящее из цифр после запятой, но до периода (за исключением ведущих нулей):  2

Числитель дроби: 23 - 2 = 21

Знаменатель дроби: 90, состоит из девяток в количестве 1 и нулей в количестве 1

Целое  число до запятой - 1

1 21/90 - числитель и знаменатель дроби сокращаем на 3: 1 7/30

Отвечает Стукалова Елизавета.

Ответ:

а)0,12=1/99*12=12/99

б)1,2(3)=