Два человека сели за 18-ти метровую скамейку ; если p-вероятность того что расстояние между ними

больше 6 метров . То найдите 900p

Ответы на вопрос

Отвечает Шунько Света.

Решать задачу будем с использованием геометрической вероятности.

Пусть скамейка имеет координаты от 0 до 18 соответственно.

Обозначим: x - координата первого человека, y - координата второго человека. Отметим, что x\in[0;\ 18], y\in[0;\ 18] в силу того, что длина скамейки ограничена.

Тогда, требуется найти вероятность того, что:

|x-y|>6

Изобразим графически на обычной координатно плоскости решение этого неравенства. Начнем с того, что перепишем его в виде совокупности:

\left[\begin{array}{l} x-y>6\\ x-y

Преобразуем неравенства так, чтобы в левой части был записан только y:

\left[\begin{array}{l} -y>-x+6\\ -y

\left[\begin{array}{l} yx+6\end{array}

Изобразим его на координатной плоскости (картинка 1).

Учитывая, что x\in[0;\ 18], y\in[0;\ 18] , оставим в рассмотрении только эту область (картинка 2, синий квадрат).

Площадь, обозначенная синим квадратом, соответствует всем возможным событиям, а площадь заштрихованных областей соответствует благоприятным событиям.

Находим вероятность p как отношение площади заштрихованных областей к площади синего квадрата.

p=\dfrac{S_1}{S_2}

Заштрихованная область представляет из себя два равных треугольника. Каждый из таких треугольников в свою очередь является равнобедренным и прямоугольным с катетом, равным 12. Таким образом, площадь заштрихованных областей:

S_1=2\cdot\dfrac{12^2}{2} =12^2

Синий квадрат имеет сторону, равную 18, поэтому его площадь:

S_2=18^2

Определяем вероятность p:

p=\dfrac{S_1}{S_2}=\dfrac{12^2}{18^2}=\left(\dfrac{12}{18}  \right)^2=\left(\dfrac{2}{3}  \right)^2=\dfrac{4}{9}

Определяем величину 900p:

900p=900\cdot\dfrac{4}{9} =400

Ответ: 400