Камень, брошенный в колодец, в первую секунду опускается на 6 4/15 м, а каждую последующие секунду

опускается на 3 2/3 м ниже предыдущего. Если камень достигает поверхности воды за 4 секунды, определи глубину колодца.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шибина Алина.

Ответ:

41 1/15

Пошаговое объяснение:

В 1 секунду опускается на 6 4/15 м, а каждую секунду опускается на 3 2/3 м ниже предыдущего.

Значит во вторую секунду он опустился на

6 4/15 + 3 2/3 = 6 4/15+ 3 10/15= 9 14/15(м)

в третью секунду

9 14/15+ 3 2/3 = 9 4/15+ 3 10/15=13 9/15(м)

в четвëртую

13 9/15 + 3 2/3= 13 9/15+ 3 10/15=17 4/15 (м)

складываем

6 4/15+9 14/15+13 9/15+ 17 4/15=47 1/15(м)