С первого поля собрали урожай на 20% больше, чем со второго, а с третьего - на 45% больше, чем со

второго. Сколько тонн урожая собрали с каждого поля, если средний урожай с трёх полей составил 73 т?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Алена.

Ответ:

72 т, 60 т и 87 т

Пошаговое объяснение:

Сачала нужно перевести проценты в числа:

20/100=0,2

45/100=0,45

Пусть х - урожай со второго поля,

тогда с первого 0,2х+х и 0,45х+х с третьего.

73т = 1/3 урожая от всех полей.

Составим уравнение:

1/3*(0,2х+х+х+0,45х+х)=73

1/3*3,65х=73

3,65х=73*3

3,65х=219

х=219/3,65

х=60 т урожая собрали со второго поля;

0,2*60+60=12+60=72 т - урожай с первого поля;

0,45*60+60=27+60=87 т - урожай с третьего поля.