С трёх земельных участков собрали 20,16 т урожая . Масса урожая собранного с первого участка ,

относится к массе урожая , собранного со второго участка , как 5:9 . С третьего участка собрали на 40% урожая больше , чем с первого. Сколько тонн урожая собрали с каждого участка?

Ответы на вопрос

Отвечает Бажок Макс.
1 участок - 5х
2 участок - 9х
3 участок - 5х+40%=5ч*1,4=7х
5х+9х+7х=20,16
21х=20,16
х=20,16/20=0,96
1 участок - 5х=5*0,96=4,8 т
2 участок - 9х=9*0,96=8,64 т
3 участок - 5х+40%=5ч*1,4=7х=7*0,96=6,72 т



Отвечает Кожокарь Павел.
C первого участка собрали Х ( тонн) Со второго участка собрали Y ( тонн) С третьего участка собрали Z ( тонн) --------------------------------------------- X / Y = 5/9 X = 5/9Y Z = 0,4 * ( 5/9)Y + 5/9Y = 2/9Y + 5/9Y = 7/9Y -------------------------------------------------- Х + Y + Z = 5/9Y + Y + 7/9Y = 21/9Y 21/9Y = 20,16 Y = 20,16 : 21/9 = 504/25 : 21/9= 216/25 = 8,64 ( тонны) со второго участка Х = 5/9 * 216/25 = 24/5= 4,8 ( тонны) с первого участка Z = 7/9 * 216/25 = 168/25 = 6,72 ( тонны) с третьего участка --------------------------------------------------------- Проверка 4,8 + 8,64 + 6,72 =20,16