Зделать прикидку результата округляя множители др их высшего общего разряда затем вычислить 87×52;

49×76; 65×44 ; 22×91 ; 35×43 ; 78×29

Ответы на вопрос

Отвечает Климский Саша.

Ответ:

См. Пошаговое объяснение

Пошаговое объяснение:

Сделать прикидку результата, округляя множители до их высшего общего разряда, затем вычислить: 87×52; 49×76; 65×44 ; 22×91 ; 35×43 ; 78×29.

Объяснение:

Во всех примерах общий высший разряд - десятки, поэтому округляем числа по правилам округления: если последняя цифра 5, 6, 7, 8 или 9, то округляем число в сторону увеличения (например, 87 округляем до 90). А если последняя цифра 1, 2, 3 или 4, то отбрасываем её, а число десятков не меняем (например 52 округляем до 50). Затем полученные значения перемножаем.

Решение:

1) 87 · 52 ≈ 90 · 50 = 4500

2) 49 · 76 ≈ 50 · 80 = 4000

3) 65 · 44 ≈ 70 · 40 = 2800

4) 22 · 91 ≈ 20 · 90 = 1800

5) 35 · 43 ≈ 40 · 40 = 1600

6) 78 · 29 ≈ 80 · 30 = 2400