даны уравнения: 1) 7x^2-102x-1067=0; 2) 2x^2+3x+5=0 a) Определите, сколько корней каждое уравнение.

b) Найдите корни, если они существуют. дам 50 баллов! это главный вопрос! помогите ​

Ответы на вопрос

Отвечает Муллаяров Артем.

Квадратное уравнение имеет 2 корня, если его дискриминант не отрицателен.

1) имеет 2 корня (приведены во вложении).

2) не имеет корней:

Ищем дискриминант:

D=3^2-4*2*5=9-4*2*5=9-8*5=9-40=-31;  

Дискриминант меньше 0, уравнение не имеет корней.


Отвечает Рыбалко Лера.

Пошаговое объяснение:

1) 7х²-102х-1067=0

а) a=7; b=-102; c=-1067

D=b²-4×a×c

D=(-102)²-4×7×(-1067)=40280>0 - 2 корня

b) х1=(-b+кв.кор.D)÷2a

x1=(102+кв.кор.40280)÷(2×7)=(51+кв.кор.10070)/7

х2=(102-кв.кор.40280)÷(2×7)=51-кв.кор.10070)/7

2) 2х²+3х+5=0

a) а=2; b=3; c=5

D=b²-4×a×c

D=3²-4×2×5=9-40=-31<0 - корней не имеет.

кв.кор.- квадратный корень