1.Найдите значение выражения: 1) 5 1/3*2 1/4:7/5 2) (2 1/2+1 1/3):1/6-5 3/7


Ответы на вопрос

Отвечает Муткина Оля.

Ответ:

1)5 \frac{1}{3}  \times 2 \frac{1}{4}  \div  \frac{7}{5}  =  \frac{16}{3}  \times  \frac{9}{4}  \div  \frac{7}{5}  =  \frac{12}{1}  \div  \frac{7}{5}  =  \frac{12}{1}  \times  \frac{5}{7}  =  \frac{60}{7}  = 8 \frac{4}{7}  \\ 2)(2 \frac{1}{2}  + 1 \frac{1}{3} ) \div  \frac{1}{6}  - 5 \frac{3}{7}  = (3 \frac{2 + 3}{6} ) \div  \frac{1}{6}  - 5 \frac{3}{7}  = 3 \frac{5}{6}    \div  \frac{1}{6}   - 5 \frac{3}{7}  =  \frac{23}{6}  \times  \frac{6}{1}  - 5 \frac{3}{7}  = 23 - 5 \frac{3}{7}  = 22 \frac{7}{7}  - 5 \frac{3}{7}  = 17 \frac{7 - 3}{7}  = 17 \frac{4}{7}