сколько граммов воды нужно испарить из 800г 25 процентов раствора сахара чтобы получить 40

процентный раствор

Ответы на вопрос

Отвечает Муллагалиева Карима.

Ответ:

300

Пошаговое объяснение:

1). 25%=0,25.  800*0,25=200 гр сахара в растворе

2). Пусть надо испарить х гр воды. Тогда нового раствора будет

(800-х)гр,  а сахара  в нем 40/100*(8---х)=0,4*(800-х) гр.

Т. к. количество сахара в растворе не изменилось, то составим уравнение 0,4*(800-х)=200

320-0,4х=200

0,4х=320-200

0,4х=120

х=300 гр - т. е. надо добавить столько воды