в равнобедренном треугольнике ABC с основанием ac, длина медианы BD равна 15. Найдите периметр

треугольника ABD, если периметр треугольника ABC равен 55 см. С формулой решение нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Селиверстов Миша.

Ответ:

Р ΔАВD = 42,4 см

Пошаговое объяснение:

Дан ΔАВС - равнобедренный, АВ = ВС, Р = 55 см.

BD-медиана = 15 см, делит основание АС на две равные части АD = DС

Р ΔАВС = АВ+ВС+АС = АВ + АВ + АD + АD = 2АВ + 2АD = 55 см

АВ + АD = 55/2 = 27,4 см

Р ΔАВD = АВ + АD + ВD = 27,4 + 15 = 42,4 см

Отвечает Лещенков Артём.

Ответ:

42,5 см

Пошаговое объяснение:

Пусть боковая сторона треугольника в, основание а.

Периметр АВС=(в+а/2)*2=55 см=Р

Периметр АВD=ВD+(в+а/2)=ВD+Р/2=15+55/2=15+27,5=42,5 см