5. Найдите значение выражения ( 6 3/8 - 2 3/4) * (-4) +7/18 * 9 -5​


Ответы на вопрос

Отвечает Солодухина Ангелина.

Ответ:

\displaystyle (6\frac{3}{8} -2\frac{3}{4})*(-4)+\frac{7}{18}*9-5=-16

Пошаговое объяснение:

Изначальный пример:  \displaystyle (6\frac{3}{8} -2\frac{3}{4})*(-4)+\frac{7}{18}*9-5

Решаем по действиям:

1) Вначале выполняем действия в скобках:

\displaystyle 6\frac{3}{8} -2\frac{3}{4}=6\frac{3}{8} -2\frac{3*2}{4*2}=6\frac{3}{8} -2\frac{6}{8}=5\frac{8+3}{8} -2\frac{6}{8}=3\frac{8+3-6}{8}  =3\frac{5}{8}=3\frac{5*125}{8*125} =3\frac{625}{1000}=3,625

2) Затем выполняем умножение в порядке слева направо, сейчас то которое находится левее:

\displaystyle 3,625*(-4)=-14,5

3)  Потом выполняем умножение, но сейчас уже то которое находится правее:

\displaystyle \frac{7}{18} *9=\frac{7*9}{18} =\frac{7*9}{2*9}=\frac{7*1}{2*1=} \frac{7}{2}=3 \frac{1}{2} = 3 \frac{1*5}{2*5} =3 \frac{5}{10}=3,5

4)  Сейчас выполняем сложение:

\displaystyle -14,5+3,5=-11

5) И последнее действие у нас вычитание:

\displaystyle -11-5=-16