Найдите сумму всех трёхзначных чисел делящиеся на 6


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеевич Александр.

Первое число, которое делится на 9 без остатка - 102, последнее - 996. Шаг - 6.

an=a1+d*(n-1)

996=102+6*(n-1)

996=102+6n-6

-6n=102-6-996

-6n=-900

n=-900:(-6)

n=150

Sn=(a1+an)/2*n=(102+996)/2*150=1098/2*150=549*150=82350