Основание равнобедренного треугольника 15 см, а медиана, проведенная к основанию, равна 5 см.

Найдите площадь треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Белянкина Мария.

В равнобедренном треугольнике медиана опущенная к основанию является и биссектрисой, и высотой, отсюда

S=\dfrac{ah}{2} \\\\S=\dfrac{15\times 5}{2} =37,5 cm^2

Отвечает Сажнева Мария.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

S=\frac{1}{2} *b*h

h=5см

находит катет в прямоугольном треугольнике (он является половиной основания равнобедренного треугольника)

\frac{1}{2} b=\sqrt{a^{2} -h^{2} } тогда

b=28.3см

тогда S=70.7 см2