Постройте угол а, если:а) tga=1/2;б)tga=3/4;в)cosa=0,2;г)cosa=2/3;д)sina=1/2;с)sin=0,4​


Ответы на вопрос

Отвечает Юлдошов Адам.

Строй прямоугольный треугольник:

а) tg = a/b = 1/2 ; Сторона a = 1, Сторона b = 2

б) tg = a/b = 3/4 ; Сторона a = 3, Сторона b = 4

в) cos = a/c (прилежащий катет / гипотенуза) = 2/10 ; Разделим дробь на 2 и Сторона a = 1, Сторона c = 5

г) cos = a/c = 2/3 ; Сторона a = 2, Сторона c = 5

д) sin = b/c (прилежащий катет / гипотенуза) = 1/2 ; Сторона b = 1, Сторона c = 2

с) sin = b/c = 4/10 ; Разделим дробь на 2 и Сторона a = 2, Сторона c = 5