Два велосипедистаивыезаши одновременно из двух пунктов, расстояние между которомы 4 км 500 м. По

схеме определи, в каком направлении двигались велосипедисты и с какой скоростью изменялось расстояние между ними. Каким оно станет через 3 мин после начала движения? В каких случаях и через сколько времени после выезда произойдёт встреча? Карточка 2),4)

Ответы на вопрос

Отвечает Герцик Илья.

Ответ: 1) Двигаются навстречу 2) В разные стороны 3) Второй догоняет 4) Первый убегает

Пошаговое объяснение: Схема 1.

Двигаются навстречу.

Скорость сближения - сумма скоростей - Vc = 450 м/мин.

d = S-Vc*t = 4500 - 450*3 = 4500 - 1350 = 3150 м

Схема 2.

В разные стороны.

Совместная скорость - сумма скоростей - Vc = 450 м/мин.

d = 450 * 3 = 1350 м.

Схема 3.

Второй догоняет.

Скорость сближения - разность скоростей - Vc = 250 - 200 = 50 м/мин.

d = 4500 - 50*3 = 4500 - 150 = 4350 м

Схема 4.

Первый убегает

Совместная скорость - разность скоростей - Vc = 50 м/мин

d = 4500 + 150 = 4650 м