Сумма двух чисел равна 150, если от большего числа отнять 7\32 его и прибавить к меньшему числу, то

оба числа станут равными. Найдите эти числа. ПОМОГИТЕ!!!!!!! СРОЧНО!!!!!!! за правильный ответ дам 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Ответ: 96 и 54

Пошаговое объяснение:

Пусть большее число х

Тогда меньшее у

х + у = 150

х - 7/32 х = 7/32 х + у

х = 150 - у

150 - у - 7/32 ( 150 - у) = 7/32 ( 150 - у) + у

Решим второе уравнение из системы

150 - у - 525/16 + 7/32 у = 525/16 - 7/32 у + у

- у + 7/32 у + 7/32 у - у = 525/16 + 525/16 - 150

-2у + 14/32 у = 1050/16 - 150

-2у + 7/16 у = 525/8 - 150

- 1целая 16/16 у + 7/16 у = 65целых 5/8 - 149целых 8/8

- 1целая 9/16 у = - 84целых 3/8

у = - 84целых 3/8 : ( - 1целая 9/16)

у = - 675/8 : ( - 25/16 )

у = - 675/8 * ( - 16/25 )

у = - 27/1 * ( - 2/1 )

у = -27 * (-2)

у = 54

Теперь значение у подставим в первое

х = 150-54

х = 96

Значит большее число равно 96, а меньшее 54