Переведите переводческую десятичную дробь в обыкновенную а) 0,(27) б) 1,2(4) пожалуйста помогите у

меня сор​

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Максим.

Ответ:

1)\frac{27}{99} 2) 1\frac{24-2}{90}=1\frac{22}{90}

Пошаговое объяснение:

Решение 1)

Смотрим сколько чисел в скобке

В твоём случаи было 2, значит в знаменатели прописываем две девятки, а это 99, а в виде числителя мы пишем число в скобках, а у нас это 27. Ответ \frac{27}{99}

Решение 2)

1\frac{24-2}{90}=1\frac{22}{90}

Если ты видишь такие дроби знай:

Целое число не трогаешь!

Теперь у нас осталось 1,2(4)

единицу не трогаем!

Считаем сколько у нас чисел в скобке, в данном случаи здесь одна это (4)!

и прописываем в знаменатели пишем одну девятку!

Затем считаем числа до скобок, в данном случаи одна и это 2(целое число не трогаем) !

И прописываем знаменателю еще столько нулей сколько чисел до скобок, получается знаменатель у нас 90!

Теперь числитель берем не целое число целиком 24 и отнимаем от него число до скобок, а это у нас 2

значит 24-2=22

Ответ: 1 \frac{22}{90}