Найти допустимые экстремалы функционала l[y]=integral 1 0 (4y-4xy'+y'^2)dx y(0)=1,y(1)=4​


Ответы на вопрос

Отвечает Черняк Маша.

Ответ:

y=3x+1

Пошаговое объяснение:

I[y]=\int\limits_0^1\underbrace{(4y-4xy'+y'^2)}_{F(x,y,y')}dx, y(0)=1,y(1)=4

F_y=4;F_{y'}=4x+2y'\Rightarrow (F_{y'})_x=4+2y''

Тогда соответствующее уравнение Эйлера имеет вид:

4+2y''=4\Leftrightarrow y''=0\Leftrightarrow y=C_1 x+C_2

Учтем граничные условия:

\left\{\begin{array}{c}C_2=1\\C_1+C_2=4\end{array}\right.\Leftrightarrow \left\{\begin{array}{c}C_2=1\\C_1=3\end{array}\right.

Значит, y=3x+1 - допустимая экстремаль рассматриваемого функционала