(4 балла) Дан прямоугольник ABCD. Прямая, проходящая через вершину А и точку К на стороне BC,

делит весь прямоугольник на две части, площадьKодной из которых в 5 раз меньше площади другой. Найдите длину отрезка КС,если AD = 60.​

Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Анастасия.

Ответ:

KC = 40

Пошаговое объяснение:

Пусть КС = х, тогда

ВК = ВС - х = 60 - х (противоположные стороны прямоугольника равны).

АВ = а

Площадь прямоугольного треугольника АВК:

S_{ABK}=\dfrac{1}{2}AB\cdot BK=\dfrac{a\cdot (60-x)}{2}

Площадь прямоугольной трапеции AKCD:

S_{AKCD}=\dfrac{AD+KC}{2}\cdot CD

S_{AKCD}=\dfrac{60+x}{2}\cdot a

По условию

S_{AKCD}=5S_{ABK}

\dfrac{60+x}{2}\cdot a=5\cdot \dfrac{a\cdot (60-x)}{2}

a(60+x)=5a(60-x)

Так как а ≠ 0, разделим на а обе части:

60+x=5(60-x)

60 + x = 300 - 5x

6x = 240

x = 40

KC = 40