Один мастер выполняет работу за 5 дней, а другой, выполняющий ту же работу, за 8 дней. Какую часть

работы будут выполнять оба мастера, если поработают вместе 1 день? На 3 дня?​

Ответы на вопрос

Отвечает Свистунов Александр.

Первый мастер выполняет 1/5 работы

за день Второй мастер выполняет 1/8 работы

за день

Значит, если они будут работать вместе 1 день, они выполнят 1/5+1/8 = 13/40 работы. А если 3 дня, то 13/40 . 3 = 39/40 работы.